ЦПИ

Центр правовой информации (ЦПИ)

«Ничто мы так плохо не знаем, как — то, что каждый должен знать: право» — О. Бальзак.

man1С 2007 года в Кизнерской центральной районной библиотеке действует Центр правовой информации. Главная цель деятельности Центра — организация свободного доступа граждан к правовой информации на основе использования современных информационных технологий.

Центр предлагает литературу по праву, документы на электронных носителях, специальную подборку правовых документов и учебных материалов для студентов юридических, финансовых и экономических специальностей.

Предоставляет – открытый доступ справочно-правовой системе «Консультант Плюс», в которой  имеется 2 информационных банка:

— «Законодательство» с разделами «Версия Проф» и «Удмуртская Республика»;

-«Комментарии законодательство», где представлены постатейные комментарии к законам и кодексам, дающие развёрнутое толкование правовых норм, а также аналитические статьи и монографии ведущих юристов по актуальным проблемам законодательства и права.

Оказывает консультативную помощь в поиске нормативно-правовых документов в справочно-правовой системе «Консультант Плюс».

Специалистами правового центра издаются папки-досье, буклеты, дайджесты, памятки по различным правовым вопросам. Эти издания помогут разобраться в вопросах о материнском капитале, о правах в семье, о правах потребителя, о наследовании и во многих других правовых проблемах. Вся информация о работе ЦПИ размещается на информационном стенде в фойе библиотеки — «Правовое просвещение», где можно найти информацию о новых законодательных актах РФ и УР, о работе ЦПИ. Пользователем Центра правовой информации может стать любой желающий.

Ассортимент услуг Центра правовой информации

• Доступ к нормативно-правовым Базам Данных (БД) для самостоятельного поиска правовой информации;

• Консультации по поиску информации в БД информационно- правовых систем (ИПС);

• Уточнение сведений о нормативно-правовых документах;

• Поиск нормативно-правовых документов по запросам индивидуальных потребителей в БД ИПС ЦПИ;

• Электронная доставка документов (по прейскуранту);

• Тематический подбор документов по заказу (по прейскуранту);

• Распечатка документов на лазерном принтере (по прейскуранту);

• Копирование документов на электронные носители (по прейскуранту);

• Сканирование и ксерокопирование документа (по прейскуранту);

• Информирование по тематике заказчика о вновь выходящих документах для организаций (по договору);

• Справочно-библиографическое обслуживание нормативно-правовыми документами организации (по договору);
  • Формирование текста документа, предназначенного для сохранения на электронные носители или для распечатки (по прейскуранту);
  • Выход в Интернет для просмотра других БД справочно-поисковых систем (СПС) (по прейскуранту);
  • Подготовка списка документов по определённой теме с БД СПС КонсультантПлюс (по прейскуранту).

Центр общественного доступа (ЦОД)

ЦОД — это информационная служба, благодаря которой можно получить государственные и муниципальные услуги непосредственно через Интернет.

В центральной районной библиотеке на базе ЦПИ открыт Центр общественного доступа, который кроме правового и потребительского просвещения, предоставляет информацию об услугах государственных, муниципальных, общественных организаций. Любой желающий может получить бесплатный доступ к социально значимой, нормативно-правовой информации, а так же доступ к муниципальным,  государственным информационным ресурсам сети Интернет, работать с документами в электронном виде, получить консультацию в области компьютерной грамотности.

Задачи  и функции ЦОД:

— Предоставление широкому кругу пользователей (граждан и представителей организаций) доступа к информации о деятельности органов власти.

— Предоставление доступа к информации о государственных (муниципальных) услугах, опубликованной на Едином портале государственных (муниципальных) услуг, портале государственных (муниципальных) услуг Удмуртской Республики, официальном сайте Удмуртской Республики, сайтах исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики, сайтах органов местного самоуправления Удмуртской Республики.

— Печать форм и бланков документов, необходимых для получения государственных (муниципальных) услуг, сохранение форм и бланков документов на  носителе пользователя центра общественного доступа.

— Распространение информации об услугах ЦОД среди населения МО «Кизнерский район».

— Оказание консультационной помощи пользователям, не обладающим необходимым уровнем компьютерной грамотности.

— Регистрация на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Информационные ресурсы, бесплатно предоставляемые пользователям:

— Электронные каталоги библиотек Российской Федерации и Удмуртской Республики;

— Образовательные порталы и энциклопедии;

— Справочно-правовая система «Консультант Плюс»;

— CD-диски с изданиями по экономике и праву.

Многофункциональный центр в Кизнерском районе

Наш адрес:

427710, УР, п. Кизнер, ул. К.Маркса, 22 «а»

Тел.: 3-11-06

Факс: 3-12-34

E – mail: mukkizer@udm.net

Веб-сайт: library-kizner.ru

Режим работы ЦПИ и ЦОД:

Ежедневно с 09.00 до 17.00;

Выходной: суббота, воскресенье.

Приходите, мы всегда рады Вам помочь.

Правовое просвещение (издательская продукция по праву)

Виртуальная выставка «Азбука потребителя»